Información de Expediente

2018 - E - 1216
Fecha de Entrada: 16/02/2018
Carátula: Proyecto de Comunicación
Iniciador: UNIDAD CIUDADANA
Autor: CJAL. SANTORO MARINA
Tema: VARIOS
Categoría: PROYECTOS DE BLOQUES
Estado: EN MESA DE ENTRADAS
Desde: 24/05/2018
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Comunicación
Solicitando al D.E, arbitre los mecanismos necesarios a fin de dar cumplimiento a diversas tareas de mantenimiento y reparación en la plaza principal, luminarias y calles del barrio Félix U Camet.-
Proyecto 2: Decreto de Archivo

Sanciones

N° Sanción Fecha Sanción N° Prom. Fecha Prom. Fecha Veto
D-2112 24/05/2018

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
028 OBRAS, SEGURIDAD Y PLANEAMIENTO 20/02/2018 22/05/2018 Archivo
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto





Mar del Plata, 13 de febrero de 2018

    Al Presidente del

    H. Concejo Deliberante

    Sr. Sáenz Saralegui Guillermo

    S------------/------------D



     VISTO: Los diferentes reclamos de la Sociedad de Fomento del Barrio Félix U. Camet para con el gobierno municipal, y;


    CONSIDERANDO:


     Que los/as vecinos/as nucleados en la Sociedad de Fomento del citado barrio  manifiestan varios reclamos al municipio;



     Que interpusieron petitorios y reuniones con funcionarios para poder dar solución a los problemas, sin obtener respuestas favorables;



     Que las demandas planteadas se encuentran la poda de frondosos Eucaliptus ubicados en la plaza principal donde juegan los/as niños/as, siendo un inminente riesgo la caída de gajos y ramas;



     Que también se necesita reparar la posta deportiva del corredor saludable que se encuentra a la altura de la entrada al barrio. El salitre ha oxidado todo el material ferroso deteriorando los juegos;



     Que se efectuaron llamados al 147 para manifestar la reparación de luminarias públicas en toda la zona, hasta el momento no fueron cambiadas;



     Que se necesita  restablecer  el  servicio del “camión almejero municipal” para juntar los restos de poda;



     Que la Sociedad de Fomento solicito en el mes de octubre del 2017 al ENOSUR el corte de pasto de plazas y terrenos baldíos, recién a fines de enero de 2018 cumplieron solo con la plaza principal;



     Que las calles necesitan mantenimiento con maquinas niveladoras y la colocación de granza, ya que se tornan intransitables debido a pozos y agua estancada;







Por todo lo expuesto  el  Bloque de Concejales de Unidad Ciudadana eleva el siguiente proyecto de:





COMUNICACIÓN




ARTÍCULO 1:  El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon solicita al Departamento Ejecutivo que dé respuesta favorable a los reclamos planteados por la Sociedad de Fomento y vecinos/as del barrio Félix U Camet en los siguientes puntos:


1)Poda de arboles en la plaza principal (frente al CAPS).

2)Cambio y reparación de juegos en la posta deportiva del corredor saludable.

3)Restitución del servicio de recolección de poda (camión almejero)

4)Cambio de luminarias publica dañada o fuera de servicio.

5)Mantenimiento en calles de granza.



ARTÍCULO 2: Comuníquese, etc.







-----------------------

Municipalidad del Partido de General Pueyrredon

Departamento Deliberativo



               BLOQUE  UNIDAD CIUDADANA



Mar del Plata



 Volver